• О школе

Полное наименование: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Большетроицкая средняя общеобразовательная школа Шебекинского района Белгородской области".

Сокращенное наименование: МБОУ "Большетроицкая СОШ Шебекинского района Белгородской области"

Занятия в школе начинаются в 8.30. и проходят в одну смену. Продолжительность урока - 40 минут. Во второй половине дня проходят внеурочные занятия, организованы творческие объединения, проводятся заседания научного общества.

История школы

В конце 19 века, когда Россия вступила в период бурного развития капитализма, возникает потребность в подготовке грамотных людей для работы на сравнительно сложной техники.  И не случайно, что повсеместно открываются начальные школы, обеспечивающие возможность научить детей рабочих и крестьян грамоте: читать, писать, считать. В Большетроице, в центре волости, в это время работала  Земская, церковно-приходская школы и второклассное училище.

Образование и формы обучения

Образовательная деятельность осуществляется на уровне начального общего (4 года), основного общего (5 лет) и среднего общего (2 года) образования с выполнением требований государственного образовательного стандарта, в том числе по адаптированным образовательным программам (Свидетельство о государственной аккредитации №3783 от 17.11.2014 г., действие до 17.11.2026 г.) Осуществляет предоставление услуг по реализации программ профессионального обучения и по реализации дополнительных общеобразовательных (общеразвивающих) программ. Деятельность осуществляется на русском языке (Устав ОУ, п.3.10, стр. 10 ), форма обучения - очная (очно-заочная, заочная).
    Обучение ведется на русском языке

Программа развития школы предоставит возможность

• ученику - расширить социально-профессиональные компетентности в освоении познавательных и ценностных основ личности и профессиональном самоопределении, в расширении знаниевого и культурного пространства;
    • родителям – обеспечить их детей качественным образованием, позволяющим продолжить образование в выбранной области деятельности, сохранить здоровье, развить способности ребенка, создать комфортную психологическую обстановку в школе с учетом индивидуальных особенностей;
    • социальным партнерам – формировать здоровое поколение современно мыслящих, образованных молодых людей, способных к сохранению и воспроизведению культуры в различных областях деятельности.

Программа развития МБОУ «Большетроицкая СОШ» потребует вовлечения в работу всего школьного коллектива и партнеров школы, системных преобразований в школе.

Цель Программы: Создание модели современной общеобразовательной школы, направленной на реализацию личностно-ориентированных целей образования: создание условий для личностного роста, саморазвития, самореализации через становление ключевых компетентностей
    обучающегося, воспитанию гражданина и патриота современного общества.