• Из истории ГТО

В 1933 году ЦК ВЛКСМ предложил ввести комплекс испытаний по физической подготовке детей, как начальную ступень их физического развития. Детская ступень комплекса, получившая название «Будь готов к труду и обороне» (БГТО) начала работать с 1934 года.
    Из истории ГТО.

В нее вошли 16 норм спортивно-технического характера:
    - бег на короткие и длинные дистанции;
    - прыжки в длину и высоту с разбега;
    - метание гранаты, бег на лыжах на 3-5 километров для мальчиков и 2-3 километра для девочек, ходьба в противогазе;
    - гимнастические упражнения;
    - лазание;
    - подтягивание;
    - упражнения на равновесие;
    - поднятие и переноска тяжестей.

Через несколько лет после введения, комплекс ГТО обрел такую популярность, что уже в 1934 году в стране насчитывалось около 5 миллионов физкультурников, половина из которых гордо носила на груди значок ГТО.

#ГТО #ИсторияГТО