• СТАРТОВАЛ НОВЫЙ УРОК ЦИФРЫ – «ПУТЕШЕСТВИЕ В МИКРОВСЕЛЕННУЮ: КВАНТОВЫЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ И МЕДИЦИНА БУДУЩЕГО»

С 8 по 30 апреля Госкорпорация «Росатом» совместно с учёными Российского квантового центра проведут для российских школьников третий «Урок цифры» по теме квантовых вычислений в современной медицине. Урок проходит в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика».
    СТАРТОВАЛ НОВЫЙ УРОК ЦИФРЫ – «ПУТЕШЕСТВИЕ В МИКРОВСЕЛЕННУЮ: КВАНТОВЫЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ И МЕДИЦИНА БУДУЩЕГО».

В ходе урока особое внимание будет посвящено направлениям квантовой физики и междисциплинарным исследованиям, развивающим медицину будущего. Также школьникам расскажут о новых специальностях в области квантовых технологий, в том числе в биомедицине и смежных областях науки, и возможностях получения соответствующих профессий в российских вузах.

Урок направлен на развитие ключевых IT-компетенций у школьников 1-11 классов и состоит из двух блоков: учебного фильма и тренажеров. При прохождении игровых тренажёров ребятам предстоит сравнить работу обычного и квантового компьютеров, правильно расставить квантовые сенсоры, на практике испытать свои силы в задачах, которые будут решаться с помощью квантовых вычислений: расшифровке генома и поиске новых лекарств.

Ребята смогут понять, как квантовые вычисления помогают изучать человеческий мозг, создавать эффективные лекарства, расшифровывать структуру ДНК и многое другое!

Материалы к уроку доступны на сайте проекта – https://урокцифры.рф/