• «Точка поддержки»

«Точка поддержки».

Белгородский проект «Точка поддержки»

Проект направлен на оказание бесплатной психологической помощи подросткам и молодым людям региона

Белгородский проект «Точка поддержки» в действии.

Центр психологической помощи «Точка поддержки», куда все дети и подростки могут обратиться со своими проблемами. Находится он в здании Центра молодёжныхинициатив. Это небольшой Белгородский проект по оказанию бесплатнойпсихологической помощи подросткам и молодым людям региона.

«Центр информационной безопасности и психологической помощи» был создан по инициативе губернатора Белгородской области в 2021 году. А «Точка поддержки» это – один из проектов Центра.

Цель проекта –оказание психологической помощи школьникам, подросткам и молодым людям до 25 лет включительно.

Психологическая помощь должна быть доступной, поэтому центр оказывает её бесплатно.

Психолог – это специалист, обладающий знаниями, умениями и навыками в области психологии, который занимается исследованием психики человека и её различных аспектов, а также при наличии запроса оказывает поддержку и необходимую психологическую помощь. Если рассматривать психолога-консультанта, то его направления работы можно разделить на два типа: приведение жизни в норму (в этом случае получение психологической помощи требуется как можно скорее) и второе направление – улучшение качества жизни. Психолог как фонарик подсвечивает те места, которые, в силу различных обстоятельств, оказываются клиенту не видны, и тем самым помогает ему увидеть верное направление пути.

Некоторые считают, что им под силу самостоятельно справиться со своими трудностями. Это очень здорово, если так и есть, однако бывают такие проблемы или периоды в жизни, когда собственных сил оказывается недостаточно и необходим профессиональный взгляд со стороны. Иногда мы не можем осознать полностью ситуацию, потому что избегаем прямого контакта со своей проблемой, не желая испытывать боль и страх. Психолог в процессе работы помогает создать безопасное пространство, в котором клиент может наиболее полно выразить себя и рассказать о своих чувствах, понять себя, осознать, в чём он нуждается, и что ему мешает жить в гармонии с собой.

Психологические консультации проходят следующим образом: личные встречи в центре или же, при необходимости, консультации в режиме онлайн. Также стоит обратить внимание на то, что сейчас на территории Белгородской области действует круглосуточная линия детского телефона доверия. Обратиться за получением экстренной психологической помощи можно по единому номеру 8 800 200 01 22, это также бесплатно.

Центр открыт для взаимодействия не только с несовершеннолетними,                                        но и с родителями.

В Центре психологической помощи «Точка поддержки» работают психологи, имеющие большой опыт работы с людьми. И вы всегда можете бесплатно посетить очные консультации, побеседовать по телефону о своих проблемах, попросить о помощи в личном сообщении ВКонтакте.

Не бойтесь – здесь вас поймут и постараются помочь! Вы не одни!

Ссылка на группу в ВКонтакте https://vk.com/tochka_podderzhki