МБОУ "Большетроицкая СОШ"
с.Большетроицкое Шебекинского района Белгородской области
  • Должны ли ВУЗы начислять дополнительные баллы за знак ГТО? 

    Возможность начислять дополнительные баллы  – это право, а не обязанность ВУЗа. При этом каждое учебное заведение выбирает, за что именно и сколько баллов может начислить (всего не больше 10). 
    Должны ли ВУЗы начислять дополнительные баллы за знак ГТО? .
    С 2022 г. дополнительные баллы можно получать не только за золотой, но и серебряный знак ГТО – от 2 до 10 баллов. Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  поясняет, что учитываться может только награда, полученная не раньше последнего года обучения в школе за выполнение нормативов в своей возрастной группе. В числе обязательных испытаний – бег на короткие и длинные дистанции, подтягивания/отжимания и наклоны. Можно дополнительно выполнить нормативы по плаванию, лыжному бегу, прыжкам, метанию, стрельбе, самозащите без оружия или на туристические знания в турпоходе. 
    Каждый ВУЗ должен был в своих правилах поступления самостоятельно установить достижения, за которые начисляются баллы. В случае если ВУЗ установил, что даёт дополнительные баллы за знак ГТО – то должен давать всем без исключения!!!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie